Памятка для детей об информационной безопасности

!!! НЕЛЬЗЯ !!!

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей).
  2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя.
  3. Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно.
  4. Распоряжаться деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей.
  5. Встречаться с Интернет-знакомыми в реальной жизни без совета со взрослым, которому доверяешь.

!!!ОСТОРОЖНО!!!

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам.
  2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха.
  3. Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство.
  4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут.
  5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

!!!МОЖНО!!!

1. Уважай других пользователей.
  2. Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него.
  3. Открывай только те ссылки, в которых уверен.
  4. Общаться за помощью взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут.
  5. Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

О системе консультативной помощи подросткам и родителям

Педагогическое и родительское сообщества России обеспокоены ростом случаев суицидных проявлений, преступных деяний,  которые были совершены несовершеннолетними,   находящимися под влиянием различных групп социальных сетей. Растёт также число психических расстройств у несовершеннолетних, вызванных кибербуллингом*, виртуальным издевательством.

В нашей стране  создана система консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Интернет-сервис «Твой безопасный кибермаршрут» для обращений подростков и родителей разработан и поддерживается Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей». Здесь окажут квалифицированную помощь http://fcprc.ru/projects/cyberbullying.

Рекомендуем также другие специализированные страницы официального сайта ФГБНУ «ЦЗПИД» http://fcprc.ru/.

*Кибербуллинг - преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; хулиганство; социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов.