Информационные и методические материалы по ПДД

Анализ дорожно - транспортных происшествий на территории МОГО "Ухта" с участием несовершеннолетних

за 2023 год (одиннадцать месяцев)

За 11 месяцев 2023 года на территории муниципального округа «Ухта» зарегистрировано 118 дорожно – транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 190 – получили травмы различной степени тяжести.

Основными видами дорожно – транспортных происшествий остаются столкновения транспортных средств (53 ДТП), наезды на пешеходов (38 ДТП), велосипедистов (5 ДТП), препятствия (5 ДТП) и стоящие транспортные средства (4 ДТП), а также съезды с дороги (11 ДТП).
Анализ дорожно – транспортных происшествий за 11 месяцев показал, что наиболее аварийные дни недели – понедельник и пятница, наиболее аварийные часы суток – с 17 до 18 часов и с 19 до 20 часов.
С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 27 ДТП, в которых 30 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
С участием детей – пешеходов зарегистрировано 10 ДТП. В пяти случаях усматривается неосторожность детей, т.е. нарушение ими правил дорожного движения. В двух случаях дети переходили проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода (в зоне его видимости), по одному случаю связаны с переходом дороги на запрещающий красный сигнал светофора, выход на проезжую часть из-за припаркованных автомашин, нахождение на велосипедной дорожке.
С участием детей - велосипедистов зарегистрировано 5 ДТП, из которых в трех случаях усматривается неосторожность детей, а именно переезд переходного перехода на велосипеде.
8 несовершеннолетних пешеходов и велосипедистов в момент дорожно – транспортного происшествия находились без световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах.
12 ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 15 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 6 несовершеннолетних перевозились с нарушением правил дорожного движения, а именно без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
Чаще всего несовершеннолетние попадают в ДТП в пятницу, в промежуток времени с 17 до 18 часов.
Уважаемые родители, каждый день, напоминайте детям правила дорожного движения, что дорогу необходимо переходить по пешеходному переходу, при этом убедившись в безопасности, на одежде и аксессуарах - иметь световозвращающие элементы, а в автомашине обязательно пристегиваться ремнями безопасности.

за 2022 год (одиннадцать месяцев)

БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ СВОИХ ДЕТЕЙ  - https://disk.yandex.ru/d/816V7b6zIh4OaQ (обучающий видеоролик)

за 2022 год (семь месяцев)

за 1 квартал 2021 года

Анализ аварийности с участием несовершеннолетних

(за 10 месяцев 2019г.)

За 10 месяцев 2019 года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 11 (АППГ - 12) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 12 (АППГ - 12) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Из проведенного анализа следует, что с участием детей – пешеходов зарегистрировано 7 ДТП (АППГ - 5). 2 ДТП зарегистрированы по неосторожности ребенка (07.02.2019 и 22.02.2019), 1 ДТП - на территории школы, 2 ДТП – на нерегулируемых пешеходных переходах, 1 ДТП – на краю проезжей части, 1 ДТП – дворовая территория. В ДТП травмы различной степени тяжести получили 4 девочки и 3 мальчика. Возраст несовершеннолетних: от 7 до 11 лет – 4 ребенка, от 11 до 16 лет – 3 ребенка. С участием детей - пешеходов 3 ДТП зарегистрированы в четверг, 2 ДТП –в пятницу, по 1 ДТП – во вторник и воскресенье, в период времени с 07 до 13 зарегистрировано 3 ДТП, с 13 до 17 часов – 2 ДТП, с 17 до 22 часов - 2 ДТП, с 22 до 07 часов – 0 ДТП.

4 ДТП (АППГ - 7 зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров, в 2 ДТП несовершеннолетние находились в ДУУ, были пристегнуты ремнями безопасности, в 2 ДТП – 07.08.2019, несовершеннолетний находился на руках у матери на переднем пассажирском сидении вне ДУУ, не пристегнут ремнем безопасности, 20.10.2019 – 2 несовершеннолетних не были пристегнуты ремнями безопасности.

Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении

Памятка юного велосипедиста

Памятка "Всегда виноват взрослый"

Памятка "По безопасной дороге в безопасный мир"