6 октября 2015г. в ОП «Курсы ГО» прошли занятия с воспитанниками подготовительной к школе группы МДОУ «Д/с № 28», приуроченные к Дню гражданской обороны МЧС России, который отмечается ежегодно 4 октября.

Заведующий отделом ОП «Курсы ГО» В.П. Полуянов продемонстрировал костюмы, в которых работают спасатели, показал, как правильно пользоваться противогазами, познакомил с различными видами средств индивидуальной защиты. Каждый желающий мог примерить на себя все эти средства и ощутить на себе работу тех, кто спасает человеческие жизни.

Уделили внимание оказанию первой медицинской помощи, ребята познакомились с обучающим тренажером для проведения реанимационных мероприятий «Максим»,  на котором тренируются приемам по оживлению организма.

Не забыли вспомнить и правила пожарной безопасности, которые должен соблюдать каждый.

Особую роль отвели темам гололеда и правилам поведения на льду и в воде.

Вся информация была представлена согласно возрастным особенностям детей. Но в каком бы ни был ребенок возрасте, формирование культуры и основ безопасности жизнедеятельности является актуальным на протяжении всей последующей жизни. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.